Новости

10.08.2023 В Российской Федерации появился фонд, который будет финансировать развитие сектора беспилотных самолетов

Архипелаг 2023

По информации РИА Новости, 8 августа 2023 года на мероприятии "Архипелаг 2023", которое прошло в Новосибирске в начале августа, было объявлено о создании фонда с капиталом в 10 миллиардов рублей.

"Архипелаг 2023" является одним из проектов, реализуемых в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

Национальная технологическая инициатива (НТИ) была запущена с целью стимулирования разработки и внедрения передовых технологий в России. Она объединяет различные инициативы в таких областях, как цифровая экономика, высокотехнологичное производство, современные коммуникационные технологии, биотехнологии и другие.

Интенсив "Архипелаг 2023" является одним из мероприятий, проводимых в рамках НТИ. Он направлен на поддержку инновационного предпринимательства, а также развития технологических проектов в России. "Архипелаг 2023" нацелен на обеспечение сверхускоренного роста и поддержки перспективных для страны технологий. Он также способствует появлению и внедрению идей, способных принести благополучие стране.

Один из важных вопросов, обсуждаемых в рамках интенсива "Архипелаг - 2023" в Новосибирске, это создание и функционирование центров мониторинга полетов БАС в разных регионах страны. В то же время, уделено внимание развитию инфраструктуры с акцентом на безопасность, созданию цифровой платформы для электронной системы оценки технического состояния летательного состава (ЕС ОрВД).  Помимо этого, делается акцент на улучшение нормативно-правовых актов в области использования воздушного пространства и сертификации беспилотных авиационных систем.

Компании представили свои проекты по внедрению системы мониторинга полетов БАС, поделились своим опытом и планами создания центров мониторинга полетов БВС в Санкт-Петербурге, Севастополе, Самарской, а также Нижегородской областях.

В ходе интенсива обсуждались вопросы федеральных проектов, проводились презентации проектов создания «Научно-производственных центров испытаний и компетенций». Кроме того, можно было посетить ситуационный центр "Архипелаг-2023" и площадку по соревнованию дронов.

Одним из значительных результатов интенсива стало создание Фонда развития отрасли беспилотных авиасистем. В его реализацию вовлечены "Фонд суверенных технологий Национальной технологической инициативы" и отечественные разработчики дронов. Фонд будет отбирать и поддерживать российские проекты в области беспилотных авиасистем, а его работа запланирована на 10 лет. Первый раунд финансирования запланирован на октябрь 2023 года.

По словам заместителя директора «Центра компетенций Национальной технологической инициативы» (НТИ) «Технологии доверенного взаимодействия» Руслана Пермякова, в России необходимо создать 10 миллионов специализированных площадок для беспилотных авиационных систем, так называемых дронопортов, к 2025 году. Это связано с развитием отрасли беспилотных авиационных систем. Хотя некоторые дроны способны взлетать и садиться на любой поверхности, создание специальной инфраструктуры необходимо для зарядки, обслуживания, а также перевозки грузов, добавил эксперт.

В дополнение к вышесказанному, важно разработать стандарты и правила для безопасного использования БПЛА, а также системы управления трафиком воздушных судов, чтобы предотвратить столкновения и обеспечить безопасность полетов. Отрасль беспилотных авиационных систем ожидает дальнейшее развитие и рост, поэтому в ближайшие годы мы увидим все большее использование БПЛА в различных областях.

При сертификации летательных аппаратов и связанных систем крайне важно выбирать компоненты высокого качества и надежности.

Компания АО "Промтехкомплект" является сертифицированным поставщиком оборудования и компонентов. Мы готовы предложить быстрое решение для ваших производственных потребностей, связанных с необходимыми комплектующими и оборудованием. Кроме того, мы предоставляем техническую поддержку, можем найти качественные аналоги, по требованиям Вашего проекта.