Новости

20.07.2023 Автоматическая станция "Луна-25" будет запущена уже в августе

Согласно информации, опубликованной на сайте RocketTrip, автоматическая станция "Луна-25" будет запущена 11 августа 2023 года с космодрома Восточный. Это будет первая лунная миссия в истории России, и станция будет садиться в сложных условиях около Южного полюса Луны.

Для обеспечения надежности миссии "Роскосмос" планирует провести дополнительные мероприятия, чтобы гарантировать стабильную работу наземных средств управления на этапах коррекции и посадки на поверхность Луны. Опыт других стран, которые уже совершали посадки на Луну, показал важность этапа мягкой посадки для успеха всей миссии.

Последняя лунная миссия с российской территории была осуществлена в 1976 году, когда лунная станция "Луна-24" привезла образцы лунного грунта на Землю. В апреле 2022 года президент Владимир Путин объявил о возобновлении лунной программы России и запуске межпланетной автоматической станции "Луна-25" в районе Южного полюса Луны.

Цель проекта заключается в отправке автоматического зонда для исследования района Южного полюса Луны, и планируется посадка станции неподалеку от кратера Богуславского.

Новые космические миссии диктуют все более высокие требования к электронно-компонентной базе техники, применяемой в жестких условиях космического пространства.

Кабели, соединители, источники питания, микроэлектронные модули категории "space", а также самое современное оборудование для их тестирования – лишь малая часть продукции, которую компания АО "Промтехкомплект" готова предложить своим заказчикам.