Новости

28.07.2023 Осуществил полет российский авиалайнер МС-21 с крылом из российских композитов

По информации, опубликованной на интернет-платформе промышленных компаний Industry Hunter, в России совместно с учеными Московского государственного университета и специалистами авиапрома успешно разработали и произвели комбинированные крылья для авиалайнера МС-21. Ранее использовали импортные материалы, но из-за санкций США, пришлось разрабатывать российские аналоги.

Первый образец самолета МС-21-300 с российской композитной лопастью был завершен в ноябре 2021 года. После прохождения программы наземных тестов, лайнер успешно совершил свой первый полет в декабре 2021 года. В апреле 2022 года началось серийное производство композитных крыльев для самолета МС-21. Первый лайнер с серийным номером 21007 уже прибыл на завод в Ульяновск для покраски.

Одна из дочерних компаний входящих в "Росатом", создала полную технологическую цепочку для производства композитов для крыла МС-21, начиная с производства сырья (ПАН-прекурсора) для получения углеродного волокна. Технология вакуумной инфузии, применяемая для изготовления кессона крыла, была запатентована в России.

МС-21 — это наш среднемагистральный самолет, предназначенный для пассажирских перевозок в России от 163 до 211 пассажиров на расстояние около шести тысяч километров. Благодаря комбинированной лопасти, самолет имеет улучшенную аэродинамику и увеличенный диаметр фюзеляжа. Более 30% зарубежных компонентов самолета были заменены на местные аналоги. Общий объем государственной поддержки для создания композитного крыла составил 4,4 миллиарда рублей. Самолет МС-21 также оснащен российским двигателем ПД-14, соответствующим международным стандартам.

Планируется завершить сертификацию среднемагистрального самолета МС-21 с российскими двигателями до конца текущего года.

Первый полет МС-21 с крылом из российских композитов на территории РФ, является важным достижением для внутренней авиационной промышленности. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова: «Это результат развития компетенций авиационной промышленности и смежных отраслей и беспрецедентной по масштабу государственной поддержки».

Он подтверждает успешное развитие программы МС-21, несмотря на санкции и конкуренцию. Это также способствует укреплению технологической независимости отечественной промышленности. Особое значение это имеет для авиастроения, главным образом гражданского, которое в последние годы активно развивается в России.

АО «Промтехкомплект» — это современная, профессиональная и динамично развивающаяся компания. Мы специализируемся на поставках электронных компонентов, оборудования и материалов от отечественных и мировых производителей для авиационных отраслей РФ.

Будем рады видеть Вас среди наш клиентов!