Новости

14.12.2023 В России проводится эксперимент по маркировке электроники

В России анонсирован эксперимент по маркировке радиоэлектронной и оптоволоконной продукции

В России проводится эксперимент по маркировке некоторых видов радиоэлектронной и оптоволоконной продукции. Цель этого исседования - борьба с контрафактом и фальсификатом на рынке этих товаров.

1 декабря в России началось испытание новой маркировки радиоэлектронных и волоконно-оптических изделий, направленное на обеспечение подлинности товаров! Пока участие в нем добровольное.

Сроки проведения

Эксперимент для радиоэлектроники продлится дольше, чем параллельный - до 28 февраля 2025-го года. Для оптоволокна все закончится ровно через год - 1 декабря 2024-го. 

Если эксперименты признают успешными, перейдут к обязательной маркировке.

Причины эксперимента

Основной причиной проведения эксперимента по разметке является желание правительства бороться с контрафактной и фальсифицированной продукцией на рынке радиоэлектроники и оптоволокна. Это должно помочь повысить качество изделий и защитить потребителей от подделок.

С 1 июля 2020 года в России проводится исследование по обязательной маркировке некоторых видов электронных товаров. В список входят смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, мониторы, проекторы, принтеры, сканеры, радио- и телеаппаратура, а также другие виды техники.

Участники оборота указанной продукции должны будут зарегистрироваться в системе маркировки, наносить обозначение на товары и передавать информацию об этом в государственную систему мониторинга.

В рамках эксперимента планируется отработать механизмы маркировки, учета и контроля оборота товаров, а также подготовить необходимые изменения в законодательство.

О проведении эксперимента

В ходе исследования будут тестироваться технологии и порядок взаимодействия с системой маркировки. Оборудование для разметки и коды производителям пока будут давать бесплатно, поэтому эксперимент не должен отразиться на конечной стоимости их изделий.

Инициаторами исследования стали российские производители, которые заинтересованы в борьбе с контрафактом. Правительству размещение этикеток на продукции интересно как возможность выявить схемы ухода от налогов.

Основными задачами эксперимента являются:

  • Повышение качества продукции на рынке радиоэлектроники и оптоволокна;
  • Борьба с контрафактной и фальсифицированной продукцией;
  • Защита потребителей от подделок;
  • Улучшение контроля за оборотом товаров на рынке.

Радиоэлектроника и Оптоволоконная продукция

Маркировка радиоэлектронной продукции в России происходит в рамках эксперимента, который начался в 2020 году. В рамках этого эксперимента производители и импортеры должны наносить на свои изделия специальные метки, которые содержат информацию о товаре. Эти метки можно прочитать с помощью специальных сканеров. Также информация о маркированных товарах передается в государственную систему мониторинга

Маркировка оптоволоконной продукции происходит аналогично маркировке радиоэлектронной продукции. Производители и импортеры наносят на свою продукцию метки с информацией о товаре, а информация о присваивании ярлыков передается в государственную систему мониторинга.

АО “Промтехкомплект” – Ваш надежный поставщик электронных компонентов и решений для различных отраслей промышленности. Наша компания предлагает широкий выбор товаров от ведущих производителей, гарантируя высокое качество и надежность поставок.

Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и опытом работы в данной сфере, что позволяет нам быстро решать любые вопросы, связанные с поставкой электронных компонентов.